La mañana fría y amenazadora del siete de junio se rindió ante el entusiasmo de más de 500 pequeños atletas del colegio Sagrada Familia de la Fundación P. Marín Triana que, como ya es tradición, celebró su pequeña Olimpiada en las Pistas de la Juventud Río Esgueva.

La competición estuvo precedida por un espectacular desfile, plagado de banderas de países de todo el mundo, llegadas en algunos casos de las propias embajadas, como Finlandia, Polonia, Eslovenia, Eslovaquia, Chipre, Malta … No faltó el izado de la bandera nacional y la olímpica, así como el encendido del pebetero y el juramento olímpico realizado por Alicia Lubiano y Rubén Adeva, alumnos de 4º de la E.S.O., todo ello coordinado y animado por la gran figura del deporte nacional Isaac Viciosa. A continuación, la Directora General de Sagrada Familia-Grial, Dª Elena Gallardo, tras unas palabras de ánimo y reconocimiento a todos los protagonistas del evento, declaró inaugurada la Olimpiada. A partir de este momento, los diversos grupos de alumnos con sus tutores ocuparon las zonas asignadas y comenzaron las pruebas, en un clima de sana deportividad y alegría, no exenta de competitividad, en especial en las carreras de velocidad y medio fondo. La prueba reina, como no podía ser menos, fue la de relevos 4×100, en la que cada grupo, en las categorías alevín y superiores, tenían su “cuarteto” representante.

Aunque la coordinación estuvo a cargo de los profesores de Educación Física D. Joaquín Santiago, D. Jesús Molina y la Srta. Ester Martín, todos los profesores participaron en tareas de medición, fotografía, cronometrajes, …, sin olvidar el apoyo logístico del AMPA P. Marín Triana.

Ver imágenes de la V Olimpiada 2012

La noticia en valladoliddeporte.es

La noticia en El Norte de Castilla

 

Medallero Primaria

50 metros lisosBenjamínMasculino1º Edison Silva (4ºA)

2º Raúl de Castro (4ºB)

3º Adrián de los Ríos (4ºB)

Femenino1º Marta Mendoza (3º)

2º Alicia Fernández (4ºB)

3º Iratxe Labajo (4ºA)

60 metros lisosAlevínMasculino1º Adrián Gutiérrez (6ºB)

2º Víctor Manuel de Jesús (5ºA)

3º Carlos Jair Guerrero (6ºB)

Femenino1º Carmen Fernández (6ºB)

2º Cristina del Caso (6ºB)

3º María Lozano (6ºA)

400 metros lisosBenjamínMasculino1º Adrián de los Ríos (4ºB)

2º Donovan Hernández (3º)

3º Sebastián Martín (4ºB)

Femenino1º Ángela Negro (4ºA)

2º Raquel Hernando (4ºB)

3º Lucía Rico (4ºA)

AlevínFemenino1º Gema Esteban (6ºA)

2º María Álvarez (6ºB)

3º Yadira Hernández (5ºB)

800 metros lisosMasculino1º Adrián Gutiérrez (6ºB)

2º Antonio Cano (6ºB)

3º Álvaro González (6ºA)

Salto de longitudBenjamínMasculino1º Adrián de los Ríos (4ºB)

2º Sebastián Martín (4ºB)

3º Aaron Lamarca (3º)

Femenino1º Iratxe LAbajo (4ºA)

2º Raquel Hernando (4ºB)

3º Lucía Rico (4ºA)

AlevínMasculino1º Carlos Jair Guerrero (6ºB)

2º Álvaro Díaz (5ºA)

3º Ían Mata (6ºA)

Femenino1º Andrea Jubitero (6ºA)

2º Yadira Hernández (5ºB)

3º Ámbar Hernández (6ºB9

Salto de alturaAlevínMasculino1º Adrián Gutiérrez (6ºB)

2º Ronal España (6ºB)

3º Víctor Manuel de Jesús (5ºA)

Femenino1º Virginia Briega (5ºB)

2º María Curto (6ºB)

3º Gema Esteban y Cristina Diosdado

Lanzamiento de pesoBenjamínMasculino1º Edison Silva (4ºA)

2º César González (4ºA)

3º Antonio Sancho (4ºB)

Femenino1º Jennifer Arranz y Míriam Ortiz

2º Patricia Bustamante y Elena Sebastián

AlevínMasculino1º Víctor Manuel de Jesús (5ºA)

2º Antonio Cano (6ºB)

3º Ronal España (6ºB)

Femenino1º Virginia Briega (5ºB)

2º María Lozano (6ºB)

3º Andrea Oteruelo (6ºA)

Relevos 4×100AlevínMasculinoGrupo 6ºB

Adrián Gutiérrez

Carlos Jair Guerrero

Francisco Alonso

Antonio Cano

FemeninoGrupo 6ºB

Carmen Fernández

Cristina del CAso

Sandra Pérez

Tamara Jubitero


Medallero Secundaria

100 metros lisosPrimer Ciclo ESOMasculino1º David Posadas (2ºA)

2º Nicolae Busu (2ºB)

3º Yu Feng Xu (2ºA)

Femenino1º Bárbara Pérez (1ºA)

2º Nerea Moro (1ºA)

3º Raquel Jiménez (2ºA)

Segundo Ciclo ESOMasculino1º Daniel Manso (3ºB)

2º Luis Carlos Barranco (4ºB)

3º Rubén Adeva (4ºA)

Femenino1º Alicia Lubiano (4ºA)

2º Yaiza Pérez (3ºA)

3º Arelis Vega (4ºA)

800 metros lisosPrimer Ciclo ESOMasculino1º Rodrigo Posadas (2ºA)

2º Alexis Aliaga (2ºB)

3º Yu Feng Xu (2ºA)

Femenino1º Bárbara Pérez (1ºA)

2º Sara Hernández (1ºA)

3º Érika Campo (2ºA)

Segundo Ciclo ESOMasculino1º Daniel Manso (3ºB)

2º Adrián RAbanillo (3ºA)

3º José Carlos Álvarez (3ºB)

Femenino1º Yaiza Pérez (3ºA)

2º Arelis Vega (4ºA)

3º Noelia Muñoz (3ºB)

Lanzamiento de pesoPrimer Ciclo ESOMasculino1º Saúl del Pozo (1ºB)

2º Alexis Aliaga (2ºB)

3º Nicolae Busu (2ºB)

Femenino1º Bárbara Pérez (1ºA)

2º Érika Campo (2ºA)

3º Sara Hernández (1ºA)

Segundo Ciclo ESOMasculino1º Gancho Stefanov (3ºA)

2º Yancho Hristov (3ºA)

3º José Luis Pérez (3ºA)

Femenino1º Alicia Lubiano (4ºA)

2º Noelia Muñoz (3ºB)

3º Arelis Vega (4ºA)

Salto de longitudPrimer Ciclo ESOMasculino1º Yu Feng Xu (2ºA)

2º Néstor Gómez (2ºB)

3º Nicolae Busu (2ºB)

Femenino1º Raquel Jiménez (2ºA)

2º Sara Alonso (2ºA)

3º Brenda da Silva (1ºB)

Segundo Ciclo ESOMasculino1º Luis Carlos Barranco (4ºB)

2º Jairo Martínez (3ºB)

3º Daniel Manso (3ºB)

Femenino1º Ana Gonzalo (4ºA)

2º Soraya Prior (3ºB)

3º Yaiza Pérez (3ºA)

Relevos 4×100Primer Ciclo ESOMasculinoGrupo 2ºB

Nicolae Busu

Néstor Gómez

Alexis Aliaga

Patrick Olaia

FemeninoGrupo 1ºA

Bárbara Pérez

Nerea Moro

María Herrero

Sara Hernández

Segundo Ciclo ESOMasculinoGrupo 4ºA

Rubén Adeva

David Curto

Jorge Herrero

Yeray Falcón

FemeninoGrupo 3ºB

Noelia Muñoz

Soraya Prior

María Hernández

Sonia Concellón